Hebdo 39 Dole - Auxonne

Les sportifs méritants auxonnais mis à l'honneur

  • Les sportifs méritants auxonnais.
  • Les sportifs méritants auxonnais.
  • Pierre Dhorne, Rémi Baudot et Jean-Pierre Roussel.
Vendredi dernier, l'Office des sports d'Auxonne (OSA) a mis à l'honneur 55 sportifs méritants présentés sur scène par leurs présidents de club.

Comme l'a rappelé Jean-Pierre Roussel, président de l'Office des sports, la ville d'Auxonne compte 2893 licenciés répartis dans les 27 associations sportives ou sections sportives que compte la ville.

Aussi, 55 sportifs méritants accompagnés de leurs familles ou amis, avaient pris place à la salle événementielle pour cette cérémonie orchestrée par Jean-Pierre Roussel et à laquelle assistaient le maire Raoul Langlois avec des membres du conseil municipal et notamment Valérie Engelhard adjointe jeunesse et sport, Nathalie Roussel conseillère régionale, Dominique Girard conseiller départemental, mais aussi les partenaires majeurs de l'OSA.

Miguel Nunes animateur de la soirée, assisté sur scène par les reines du CCEA 2017 et le Conseil municipal jeunes, a appelé les nominés qui après les discours élogieux de leurs présidents de club respectif ont reçu un diplôme et un cadeau. Deux anciens Pierre Dhorne et Rémi Baudot, serviteurs de l'Office des sports depuis toujours, ont quant à eux, reçu la médaille de l'Office des sports. « Auxonne mérite bien le titre de ville la plus sportive de Côte d'Or reçu en 2017 », a lancé Jean-Pierre Roussel pour clore cette cérémonie.



Les sportifs méritants 2017


Tir sportif
 : Aurélien Collin, Laura Chauvelot, Corentin Diehl, Tom Maitret.
Badminton : Quentin Le Goff.
Sport Boules : Alexandre Cambraïa, Téo Faivre, Cléo Feuillebois, Kellian Vinette.
Tennis : Guillaume Bidau, Noa Caraballo, Maël Gazon, Corentin Joly, Gauthier Roumagnac, Kassie Pauvret.
Gymnastique : Carla Ragon, Violette Darbelet, Anna Meuriot, Alycia Victorin, Naomie Thiery.
Basket : Matéo Adousso, Paul Corderot, Lucas Delhorme, Horiato Denieport, Elsa Gamet, Enzo Gauvenet, Camille Guignard, Lucas Guillaumat, Anna Miette, Philippe Papadatos, Mathéo Poussot, Louis Soubeyrand, Léo Verne, Dorian Viard, Olivier Talagrand.
Football : Noa Villalonga.
Lutte : Kévin Cordier, Andréa Satori.
Tir à l'arc : Tristan De Freitas, Antonin Diehl.
Cyclorando : Patrick Guelle, Michel Ramel.
Tennis de table : Loïc Delion.
Voile : Lucas Vastel.
Judo :
Lilou Mariotte, Naomie Moutot, Anaëlle Prost-Villain.
Triathlon : Lilian Gobled.
Rugby : Rémi Baudot, Jules Bourdet, Tom Moccia, Clovis Triart.
AS du lycée : Hugo De Almeida, Lisa Caggiano, Romane Spindler, Marie Thibert.


Twitshot
Commentaires

Pas de commentaire


Petites annonces


Les articles de la semaine

Traque à la délinquance autoroutière

Vigilance et répression Immigration, sécurité routière, stupéfiants, fraude administrative... Les services de l'Etat sont sur tous les fronts.
Publié le 21/05/2018



Bloc-notes

Loto à Tavaux mercredi 23 mai

Publié le 17/05/2018

Loto à Tavaux mercredi 25 mai

Publié le 14/05/2018

Loto à Tavaux mercredi 16 mai

Publié le 07/05/2018


Les journaux partenaires

© 2013-2018 Hebdo 39 Dole - Auxonne • Tous droits réservés • Réalisation : Jordel Médias
Plan du siteMentions légales